Subasta 908, Lote # 179
ANTONIO GRITÓN (Ciudad de México, 1953 - ) La fascinación por las flores Firmado Acrílico y óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Antonio Ortiz, mejor conocido como "El Gritón", ha sido acreedor a varios reconocimientos como la beca de excelencia al mérito artístico México-Québec y la Primera Bienal de Monterrey, entre otros. Su obra se encuentra en colecciones de instituciones como las del Museo Carrillo Gil, Museo de Artes Gráficas de Oaxaca, Colección Green de San Francisco y este año se incorporó al importante acervo del Museo de Arte Moderno. 159 x 169 cm